Banner Colégio

Quem Somos

Voltar

A Associação Educacional Imperatriz Dona Leopoldina (AEIDL), com nome fantasia Colégio Imperatriz Dona Leopoldina (CI), é uma associação civil, cultural e educacional de direito privado, sem fins lucrativos, com autonomia patrimonial, administrativa e financeira, regida por Estatuto Social, pelo Regimento Escolar Interno (REI) e pela legislação em vigor, que tem por fim promover ações de caráter assistencial e filantrópico e processos educacionais, diferenciados pela Língua Alemã e pelos valores da mantenedora, abrangendo todos os níveis da Educação Básica e da Educação Profissionalizante, por intermédio de cursos livres de extensão, em qualquer área de conhecimento, desenvolvendo seu projeto de acordo com a essência sociocultural da comunidade em que está inserido. O Colégio Imperatriz conta, hoje, com a infraestrutura necessária para o Ensino Híbrido e Online, com professores preparados e capacitados para este desafio, bem como com tecnologia disponível para o desenvolvimento de aulas de alta qualidade, propósito seguido pelo Colégio, desde a sua fundação.

O Colégio Imperatriz Dona Leopoldina está localizado à Avenida Michael Moor, 2097, na Colônia Vitória, no distrito de Entre Rios, município de Guarapuava, a 290 km da capital, Curitiba. É uma instituição educativa e comunitária que tem como instituidora e também mantenedora a Cooperativa Agraria Agroindustrial.

Dentre os objetivos do Colégio Imperatriz, temos a formação integral de seus alunos, com ênfase no conhecimento, na cultura e nas artes, no esporte e nas línguas. Hoje, destacam-se nesta formação:

Currículo bilíngue com imersão precoce em Língua Alemã com utilização de materiais importados e alfabetização em duas línguas (alemão e português);

Grande número de aulas de Língua Alemã (em média 5 aulas semanais) na grade curricular, para consolidação da proficiência em nível C1 de seus alunos;

Foco no desenvolvimento da educação matemática com utilização de material diferenciado (Úrsula Simons), para desenvolvimento do raciocínio lógico e do pensamento rápido para resolução de problemas;

Projetos de letramento digital, programação e robótica (Plataforma CS Plus), cooperativismo e educação socioemocional (Mind Lab) na grade curricular oficial;

Provas de proficiência em Língua Alemã (DSD) e Língua Inglesa (Cambridge) para todos os níveis linguísticos;

Atividades extracurriculares diversas, para complementação da formação dos alunos;

Curso Técnico em Cervejaria e Curso Técnico em Agropecuária.

Seja bem-vindo em nossa instituição. Para melhor conhecer a nossa história, a nossa escola e os nossos propósitos, navegue pelo nosso site, visite as nossas redes sociais ou até mesmo agende uma visita para conversarmos!

Administrativo

Direção Educacional Geral


Isabela Fuerstenau Brandtner

Diretora Educacional

Corpo Administrativo


Adriana Zastawny

Auxiliar Escolar

Aguinaldo Martins

Auxiliar Administrativo

Cássio Winkler

Analista de Informática

Celio Sluzala

Auxiliar de Serviços Gerais

Eloane Ramos Ribas

Auxiliar Escolar

Eloir dos Santos do Belém

Motorista

Emanuelly Jureczek Alves

Auxiliar Escolar

Erica Cristine dos Santos Lima

Auxiliar Educacional

Francielli Strada

Auxiliar Escolar

Gabriel Passos Ribeiro

Analista de Informática

Gabriela Maria Chaves Wikuats

Auxiliar Escolar

Gabrielle Donner Michelc

Auxiliar de Biblioteca

Henrique Klann Milla

Trainee

Jaqueline Kultz Silvério

Assistente Administrativo

José Denilson das Chagas

Auxiliar de Serviços Gerais

Laressa Aparecida de Toledo

Secretaria Escolar

Reginaldo Fernandes Rodrigues

Motorista

Sabrina dos Santos Ferreira

Jovem Aprendiz

Thamires de Campos

Auxiliar Administrativo

Vanessa de Oliveira

Auxiliar escolar

Veridiana Regina Wagner

Assistente Administrativo

Victória Saeko Essert

Auxiliar Escolar

Supervisão Administrativa


Leila Roberta Krause Strege

Administrativo

Coordenação Pedagógica


Aline Eidelwein

Anos Finais / Curso Técnico em Agropecuária

Andreia Schneiders

Educação Infantil

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Alemão

Guadalupe Pasqualotto

Anos Iniciais / Programa Jovem Aprendiz

José Gonçalves Antunes

Curso Técnico em Cervejaria

Josiane da Cruz de Melo Gaspar

Ensino Médio

Corpo Docente


Educação Infantil

Adriana Buhali Kreuscher Gumpl

Professora
Regente Grupo 2A

Andrea Kreuscher

Professora
Regente Grupo 3B

Andrea Stoetzer Ducat

Professora
Educação Física

Cristiane Zuber

Professora
Dança Folclórica

Erica Cristine dos Santos Lima

Auxiliar Educacional

Karin Sabrina Lorenz Kupas

Professora
Música

Kassiana Milla

Professora
Regente Grupo 2A

Natascha Abt Korpasch

Professora
Regente Grupo 5A

Rosane Milla Peci

Professora
Regente Grupo 5B

Sandra Mitterer Spiess

Professora
Regente Grupo 4A

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia

Suellen Schmidt Kasnocha

Professora
Regente Grupo 4A

Vanessa Caster

Professora
Regente Grupo 3A
Anos Iniciais

Andrea Stoetzer Ducat

Professora
Educação Física

Celio Roberto Vivi

Professor
Educação Física

Crisciane Rafely Senk dos Santos

Professora
Regente 3º Ano B

Cristiane Zuber

Professora
Dança Folclórica

Eliandra Rosemberger

Professora
Regente 4º ano A

Elis Marina dos Santos Silva Petranski

Professora
Regente 3º Ano B

Erica Cristine dos Santos Lima

Auxiliar Educacional

Fabiane Grumicker Reinke

Professora
Língua Alemã

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Professora
Projeto de Vida | Língua Alemã

Guilherme Graff

Professor
Língua Inglesa

Josiani Cristina Pelechati Kerber

Professora
Regente 3º Ano A

Juliano de Oliveria Campos

Professor
Música

Jussara Aparecida de Souza

Professora
Regente 1º Ano A

Jussara Malakowsky

Professora
Regente 3º Ano C

Karoline Rodrigues

Professora
Música

Luciane Zanin Ferreira

Professora
Letramento Digital

Marciele Machado

Professora
Atendimento Educacional Especializado

Renata de Souza Lentsck

Professora
Regente 5º Ano A

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia

Simone Scherer Tomkiv

Professora
Regente 1º Ano B
Anos Finais

Ana Paula Brizola

Professora
Matemática

Celio Roberto Vivi

Professor
Educação Física

Cesar Daniel Damaceno Júnior

Professor
Língua Portuguesa

Claudinei Cerconi

Professor
Física

Débora Maia de Freitas

Professora
Língua Portuguesa | Itinerário Formativo na área de Linguagens e suas Tecnologias

Ediana Mioranza

Professora
Língua Espanhola

Erica Cristine dos Santos Lima

Auxiliar Educacional

Fabiane Grumicker Reinke

Professora
Língua Alemã

Fabiola Cristina Orth

Professora
Língua Alemã

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Professora
Projeto de Vida | Língua Alemã

Guilherme Graff

Professor
Língua Inglesa

Hildegard Stecher Teixeira

Professora
Cooperativismo | Educação Socioemocional

Jéssica Emanueli Moreschi Bedin

Professor
Geografia | Itinerário Formativo na área de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

José Renato de Oliveira Miranda

Professor
Educação Física

Josiane da Cruz de Melo Gaspar

Professora
Arte

Loiva Manzke Glänzel

Professora
Língua Alemã

Luciane Zanin Ferreira

Professora
Letramento Digital

Marciele Machado

Professora
Atendimento Educacional Especializado

Neucinéia Vieira Chagas

Professora
Química

Paula Fernanda Westphal Martins

Professora
Língua Inglesa

Paula Schmitt Halmenschlager

Professora
Língua Alemã

Prisciely Daiane Ferreira

Professora
Ciências | Itinerário Formativo na área de Ciências da Natureza e suas Tecnologias

Roberto Essert

Professor
História dos Suábios

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia

Tatiane Kosmos

Professora
História | Itinerário Formativo na área de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas
Ensino Médio

Anderson de Souza Moser

Professor
Biologia | Itinerário Formativo na área de Ciências da Natureza e suas Tecnologias

Celio Roberto Vivi

Professor
Educação Física

Claudinei Cerconi

Professor
Física

Débora Maia de Freitas

Professora
Língua Portuguesa | Itinerário Formativo na área de Linguagens e suas Tecnologias

Ediana Mioranza

Professora
Língua Espanhola

Erica Cristine dos Santos Lima

Auxiliar Educacional

Fabiane Grumicker Reinke

Professora
Língua Alemã

Fabiola Cristina Orth

Professora
Língua Alemã

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Professora
Projeto de Vida | Língua Alemã

Guilherme Graff

Professor
Língua Inglesa

Jéssica Emanueli Moreschi Bedin

Professor
Geografia | Itinerário Formativo na área de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

José Renato de Oliveira Miranda

Professor
Educação Física

Josiane da Cruz de Melo Gaspar

Professora
Arte

Loiva Manzke Glänzel

Professora
Língua Alemã

Luciane Zanin Ferreira

Professora
Letramento Digital

Maria Luiza Klein Gonçalves de Oliveira

Professora
Educação Financeira | Itinerário Formativo na área de Matemática e suas Tecnologias

Mariane Monteiro

Professora
Matemática | Itinerário Formativo na área de Matemática e suas Tecnologias

Neucinéia Vieira Chagas

Professora
Química

Paula Fernanda Westphal Martins

Professora
Língua Inglesa

Paula Schmitt Halmenschlager

Professora
Língua Alemã

Prisciely Daiane Ferreira

Professora
Ciências | Itinerário Formativo na área de Ciências da Natureza e suas Tecnologias

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia

Tatiane Kosmos

Professora
História | Itinerário Formativo na área de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas
Curso Técnico Cervejeiro

Alexander Robert Schwarz

Professor

Alexander Weckl

Professor

Carla Daiane Leite

Professora

Daniele Luciana de Lima

Professora

Edison de Souza

Professor

Fábio Teleginski

Professor

Frank Nohel

Professor

Gleison Lins Stumpf

Professor

Hebert Maciel Henschel

Professor

Honorato Pradel Neto

Professor

Jéssia Carneiro de Mello

Professora

José Acir da Luz

Professor

José Gonçalves Antunes

Professor

Ligia Marcondes Rodrigues dos Santos

Professora

Marcelo Calide Barga

Professor

Marines Steinmetz

Professora

Noemir Antoniazzi

Professor

Patrick Gumpl

Professor

Renato Bortolone Bocchi

Professor

Robertson Wolf

Professor

Sandro José da Motta

Professor

Vilmar Schüssler

Professor
Curso Técnico em Agropecuária

Eloi Bareta Junior

Professor

Erica Cristine dos Santos Lima

Auxiliar Educacional

Hildegard Stecher Teixeira

Professora
Cooperativismo | Educação Socioemocional

Luiz Fernando Machado Kramer

Professor

Patrícia Diana Schwarz

Professora

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia

Tayná Jornada Ben

Professora
Jovem Aprendiz

Hildegard Stecher Teixeira

Professora
Cooperativismo | Educação Socioemocional

Maria Luiza Klein Gonçalves de Oliveira

Professora
Educação Financeira | Itinerário Formativo na área de Matemática e suas Tecnologias

Prisciely Daiane Ferreira

Professora

Tatiane Kosmos

Professora
História | Itinerário Formativo na área de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Cadastre-se para receber nossa newsletter e fique por dentro das novidades!


PARCEIROS:

Agraria
Zfa
schulen
upl
Suabios
Goethe
basf
Bayer
wda
Av. Michael Moor, 2097
Entre Rios - Guarapuava/PR

(42) 3625-8356

(42) 99115-3063

Horário de Atendimento

Segunda a Sexta-feira:
Manhã: 7h30 às 12h
Tarde: 13h às 17h30

Aos sábados: 8h às 12h
Av. Michael Moor, 2097 Entre Rios - Guarapuava Paraná

(42) 3625-8356

(42) 99115-3063

Portal da Privacidade
Desenvolvido por BRSIS