Banner Col�gio

Über Uns

Voltar

Die „Associação Educacional Imperatriz Dona Leopoldina“ (AEIDL), unter dem angenommenen Geschäftsnamen „Colégio Imperatriz Dona Leopoldina“ (Leopoldina-Schule), ist ein gemeinnütziger Zivil-, Kultur- und Bildungsverein des Privatrechts mit Vermögens-, Verwaltungs- und Finanzautonomie, der durch Statuten, die interne Schulordnung (REI) und das geltende Gesetz geregelt ist und darauf abzielt, Aktionen wohltätiger und philanthropischer Art sowie Bildungsprozesse zu fördern, die sich durch die deutsche Sprache und die Werte der Trägergesellschaft auszeichnen. Die Leopoldina-Schule deckt alle Stufen der Schulbildung und der Berufsausbildung durch Weiterbildungskurse in jedem Wissensgebiet ab und entwickelt ihr Vorhaben in Übereinstimmung mit dem soziokulturellen Wesen der Gemeinde, in die sie eingefügt ist. Die Leopoldina-Schule verfügt heute über die notwendige Infrastruktur für den Hybrid- und Online-Unterricht mit Lehrerinnen und Lehrern, die für diese Herausforderung vorbereitet und geschult sind, sowie über die Technologie, die für die Entwicklung von qualitativ hochwertigem Unterricht erforderlich ist, ein Ziel, das die Schule seit ihrer Gründung verfolgt.

Die Leopoldina-Schule, eine Bildungs- und Gemeinschaftseinrichtung, deren Gründerin und Trägerin die Genossenschaft Agrária Agroindustrial ist, befindet sich in der Avenida Michael Moor 2097, im 1. Dorf Vitória, Bezirk Entre Rios, Stadt Guarapuava, 290 km von der Hauptstadt Curitiba entfernt.

Zu den Zielen der Leopoldina-Schule gehören die ganzheitliche Bildung der Schülerinnen und Schüler, wobei der Schwerpunkt auf Wissen, Kultur und Kunst, auf Sport und Sprachen liegt. Derzeit zeichnen sich folgende Punkte in dieser Bildung aus:

Bilingualer Zweig mit früher Immersion in die deutsche Sprache unter Verwendung importierter Materialien und Alphabetisierung in zwei Sprachen (Deutsch und Portugiesisch)

Große Anzahl von Deutschstunden (durchschnittlich 5 Stunden pro Woche) im Lehrplan, um die C1-Kenntnisse der Lernenden zu festigen

Fokus auf die Entwicklung des Mathematikunterrichts unter Verwendung von differenziertem Material (Ursula Simons) für die Entwicklung des logischen Denkens und des schnellen Denkens zur Problemlösung

Projekte im Bereich Digitale Kompetenz, Programmierung und Robotik (CS Plus Plattform), Kooperativismus und sozial-emotionale Erziehung (Mind Lab) im offiziellen Lehrplan

Zertifikatsprüfungen in Deutsch (DSD) und Englisch (Cambridge) für alle Sprachstufen

Unterschiedliche außerschulische Aktivitäten, um die Erziehung der Schülerinnen und Schüler zu ergänzen

Ausbildung zum Braumeister und Ausbildung in Agrarwissenschaft

Willkommen in unserer Einrichtung! Um unsere Geschichte, unsere Schule und unsere Ziele besser kennen zu lernen, schauen Sie sich unsere Website an, besuchen Sie unsere sozialen Netzwerke oder vereinbaren Sie sogar einen Besuch für ein Gespräch bei uns!

Verwaltung

Schulleitung


Ricardo Vieira da Silva

Schulleiter

Verwaltungspersonal


Aguinaldo Martins

Verwaltungsassistent

Amilton José Fagundes

Hilfskraft

Ana Karina Lopes

Verwaltungsassistentin

Andriely de Fatima Gauer da Silva

Auszubildende

Cássio Winkler

Informatiker

Eloane Ramos Ribas

Schulassistentin

Eloir dos Santos do Belém

Wartungstechniker

Emanuelly Jureczek Alves

Schulassistentin

Franciele Ferreira Virmond

Schulassistentin

Gabriel Passos Ribeiro

Informatiker

Gabriela Maria Chaves Wikuats

Schulassistentin

Gabrielle Donner Michelc

Bibliotheksassistentin

Henrique Klann Milla

Auszubildender

Jaqueline Kultz Silvério

Verwaltungsassistentin

José Denilson das Chagas

Hilfskraft

Kamila Correia

Auszubildender

Laressa Aparecida de Toledo

Schulsekretärin

Laryssa Farias de Mello

Schulassistentin

Lucas Madeira Figueiredo

Auszubildender

Matheus Jürgen Scherer Tomkiv

Auszubildender

Patrícia Terezinha da Luz

Schulassistentin

Thais Ribas da Cruz

Schulassistentin

Vanessa de Oliveira

Schulassistentin

Verwaltungsaufsicht


Leila Roberta Krause Strege

Verwaltung

Pädagogische Koordination


Aline Eidelwein

Primarstufe II / Ausbildung in Agrarwissenschaft

Andreia Schneiders

Kindergarten

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Deutsch

Guadalupe Pasqualotto

Primarstufe I

José Gonçalves Antunes

Ausbildung zum/zur Brauer/in

Josiane da Cruz de Melo Gaspar

Sekundarstufe

Maria Luiza Klein Gonçalves de Oliveira

Lehrlingsausbildung

Lehrerkollegium


KINDERGARTEN

Adriana Buhali Kreuscher Gumpl

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 4A

Andrea Kreuscher

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 4C

Andrea Stoetzer Ducat

Lehrerin
Sport

Cristiane Zuber

Lehrerin
Volkstanz

Giselle de Fatima Rezende Zuber

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 3A

Karin Sabrina Lorenz Kupas

Lehrerin
Musik

Kassiana Milla

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 2B

Natascha Abt Korpasch

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 5A

Rosane Milla Peci

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 5B

Sibylle Buhali

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 4C

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung

Suellen Schmidt Kasnocha

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 4B

Vanessa Caster

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 3B

Victória Saeko Essert

Lehrerin
Klassenlehrerin Gruppe 2A
PRIMARSTUFE I

Alyne Gabryelle Camargo dos Santos

Lehrerin
Mathematik

Ana Silvia Romagnani Bortolini

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Andrea Stoetzer Ducat

Lehrerin
Sport

Andréia Chimiloski Machado

Lehrerin
Klassenlehrerin 3. Klasse B

Andreia Schneiders

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Andrielle Vieira Antunes

Lehrerin
Klassenlehrerin 4. Klasse A

Bruna Eliza Hoffmann

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Carla Daiane Leite

Lehrerin
Wissenschaftsclub

Célio Roberto Vivi

Lehrer
Sport

Cristiane Zuber

Lehrerin
Volkstanz

Eliandra Rosemberger

Lehrerin
Klassenlehrerin 4. Klasse C

Fabiane Grumicker Reinke

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Guilherme Graff

Lehrer
Fremdsprache Englisch

Guilherme Sokolowskei Grossklaus

Lehrer
Fremdsprache Englisch

Josiani Cristina Pelechati Kerber

Lehrerin
Klassenlehrerin 3. Klasse A

Juliano de Oliveria Campos

Lehrer
Musik

Jussara Aparecida de Souza

Lehrerin
Klassenlehrerin 2. Klasse A und B

Jussara Malakowsky

Lehrerin
Klassenlehrerin 4. Klasse B

Karoline Rodrigues

Lehrerin
Musik

Luciana Zorzanello

Lehrerin
Lehrer Fremdsprache Englisch

Luciane Zanin Ferreira

Lehrerin
Digitale Kompetenz

Marciele Machado

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung

Patrícia do Prado

Lehrerin
Klassenlehrerin 1. Klasse A und B

Raquel Fritzen Dapper Vetromilla

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Renata de Souza Lentsck

Lehrerin
Klassenlehrerin 5. Klasse A

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung

Simone Scherer Tomkiv

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch
PRIMARSTUFE II

Alyne Gabryelle Camargo dos Santos

Lehrerin
Mathematik

Ana Paula Brizola

Lehrerin
Mathematik

Carla Daiane Leite

Lehrerin
Wissenschaftsclub

Carolina Cordeiro Siqueira

Lehrerin
Kunst

Célio Roberto Vivi

Lehrer
Sport

Claudinei Cerconi

Lehrer
Physik

Débora Maia de Freitas

Lehrerin
Portugiesisch | Ausbildungsweg im Bereich Sprachen und ihre Technologien

Ediana Mioranza

Lehrerin
Fremdsprache Spanisch

Fabiane Grumicker Reinke

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Guilherme Graff

Lehrer
Fremdsprache Englisch

Guilherme Sokolowskei Grossklaus

Lehrer
Fremdsprache Englisch

Jean Tonin

Lehrer
Portugiesisch | Literatur und Zeitgeschehen

Jéssica Emanueli Moreschi Bedin

Lehrerin
Geographie | Ausbildungsweg im Bereich Angewandte Geistes- und Sozialwissenschaften

José Renato de Oliveira Miranda

Lehrer
Sport

Ketlin Maria Lucht

Lehrerin
Kooperativismus

Luciana Zorzanello

Lehrerin
Lehrer Fremdsprache Englisch

Luciane Zanin Ferreira

Lehrerin
Digitale Kompetenz

Marciele Machado

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung

Mariane de Araujo

Schulassistentin

Neucinéia Vieira Chagas

Lehrerin
Chemie

Paula Schmitt Halmenschlager

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Prisciely Daiane Ferreira

Lehrerin
Wissenschaft

Raquel Fritzen Dapper Vetromilla

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung

Simone Scherer Tomkiv

Lehrerin
Heimatkunde

Tatiane Kosmos

Lehrerin
Geschichte | Ausbildungsweg im Bereich Angewandte Geistes- und Sozialwissenschaften
SEKUNDARSTUFE

Alyne Gabryelle Camargo dos Santos

Lehrerin
Mathematik

Anderson de Souza Moser

Lehrer
Biologie | Ausbildungsweg im Bereich Naturwissenschaften und ihre Technologien

Carolina Cordeiro Siqueira

Lehrerin
Kunst

Célio Roberto Vivi

Lehrer
Sport

Claudinei Cerconi

Lehrer
Physik

Débora Maia de Freitas

Lehrerin
Portugiesisch | Ausbildungsweg im Bereich Sprachen und ihre Technologien

Ediana Mioranza

Lehrerin
Fremdsprache Spanisch

Fabiane Grumicker Reinke

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Guilherme Graff

Lehrer
Fremdsprache Englisch

Guilherme Sokolowskei Grossklaus

Lehrer
Fremdsprache Englisch

Jean Tonin

Lehrer
Soziologie | Philosophie

Jéssica Emanueli Moreschi Bedin

Lehrerin
Geographie | Ausbildungsweg im Bereich Angewandte Geistes- und Sozialwissenschaften

José Renato de Oliveira Miranda

Lehrer
Sport

Luciana Zorzanello

Lehrerin
Lehrer Fremdsprache Englisch

Luciane Zanin Ferreira

Lehrerin
Digitale Kompetenz

Maria Luiza Klein Gonçalves de Oliveira

Lehrerin
Finanzielle Bildung | Ausbildungsweg im Bereich Mathematik und ihre Technologien

Mariane Monteiro

Lehrerin
Mathematik | Ausbildungsweg im Bereich Mathematik und ihre Technologien

Neucinéia Vieira Chagas

Lehrerin
Chemie

Paula Schmitt Halmenschlager

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Prisciely Daiane Ferreira

Lehrerin
Wissenschaft | Ausbildungsweg im Bereich Naturwissenschaften und ihre Technologien

Raquel Fritzen Dapper Vetromilla

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Sandro Roberto Mazurechen

Lehrer
Portugiesisch

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung | Soziologie | Philosophie

Tatiane Kosmos

Lehrerin
Geschichte | Ausbildungsweg im Bereich Angewandte Geistes- und Sozialwissenschaften
AUSBILDUNG ZUM BRAUMEISTER

Alexander Robert Schwarz

Lehrer

Alexander Weckl

Lehrer

Carla Daiane Leite

Lehrerin

Daniele Luciana de Lima

Lehrerin

Edison de Souza

Lehrer

Fábio Teleginski

Lehrer

Frank Nohel

Lehrer

Gleison Lins Stumpf

Lehrer

Honorato Pradel Neto

Lehrer

Jéssia Carneiro de Mello

Lehrerin

José Acir da Luz

Lehrer

José Gonçalves Antunes

Lehrer

Ligia Marcondes Rodrigues dos Santos

Marcelo Calide Barga

Lehrer

Marines Steinmetz

Lehrerin

Noemir Antoniazzi

Lehrer

Patrick Gumpl

Lehrer

Renato Bortolone Bocchi

Lehrer

Robertson Wolf

Lehrer

Sandro José da Motta

Lehrer

Vilmar Schüssler

Lehrer
AUSBILDUNG IN AGRARWIRTSCHAFT

Eloi Bareta Junior

Lehrer

Hildegard Stecher Teixeira

Lehrerin

Jean Tonin

Lehrer

Lucas Lima Nogueira

Lehrer

Luiz Fernando Machado Kramer

Lehrer

Patrícia Diana Schwarz

Lehrerin

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung

Tayná Jornada Ben

Lehrerin
LEHRLINGSAUSBILDUNG

Hildegard Stecher Teixeira

Lehrerin

Maria Luiza Klein Gonçalves de Oliveira

Lehrerin

Prisciely Daiane Ferreira

Lehrerin

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung

Tatiane Kosmos

Lehrerin

Tayná Jornada Ben

Lehrerin

Melden Sie sich für unseren Newsletter an und bleiben Sie immer auf dem Laufenden!


PARTNER:

Agraria
Zfa
schulen
upl
Suabios
Goethe
basf
Bayer
wda
Av. Michael Moor, 2097
Entre Rios - Guarapuava/PR - Brasil

(42) 3625-8356

(42) 99115-3063

ÖFFNUNGSZEITEN

Montag bis Freitag:
Vormittags: 7:30 Uhr bis 12 Uhr
Nachmittags: 13:00 bis 17:30 Uhr

Samstags: 8 Uhr bis 12 Uhr
Av. Michael Moor, 2097 Entre Rios - Guarapuava Paraná

(42) 3625-8356

(42) 99115-3063

ASSOCIACAO EDUCACIONAL IMPERATRIZ DONA LEOPOLDINA
CNPJ: 77.905.479/0001-30
Desenvolvido por BRSIS