Quem Somos

Voltar

A Associação Educacional Imperatriz Dona Leopoldina (AEIDL), com nome fantasia Colégio Imperatriz Dona Leopoldina (CI), é uma associação civil, cultural e educacional de direito privado, sem fins lucrativos, com autonomia patrimonial, administrativa e financeira, regida por Estatuto Social, pelo Regimento Escolar Interno (REI) e pela legislação em vigor, que tem por fim promover ações de caráter assistencial e filantrópico e processos educacionais, diferenciados pela Língua Alemã e pelos valores da mantenedora, abrangendo todos os níveis da Educação Básica e da Educação Profissionalizante, por intermédio de cursos livres de extensão, em qualquer área de conhecimento, desenvolvendo seu projeto de acordo com a essência sociocultural da comunidade em que está inserido. O Colégio Imperatriz conta, hoje, com a infraestrutura necessária para o Ensino Híbrido e Online, com professores preparados e capacitados para este desafio, bem como com tecnologia disponível para o desenvolvimento de aulas de alta qualidade, propósito seguido pelo Colégio, desde a sua fundação.

O Colégio Imperatriz Dona Leopoldina está localizado à Avenida Michael Moor, 2097, na Colônia Vitória, no distrito de Entre Rios, município de Guarapuava, a 290 km da capital, Curitiba. É uma instituição educativa e comunitária que tem como instituidora e também mantenedora a Cooperativa Agraria Agroindustrial.

Dentre os objetivos do Colégio Imperatriz, temos a formação integral de seus alunos, com ênfase no conhecimento, na cultura e nas artes, no esporte e nas línguas. Hoje, destacam-se nesta formação:

Currículo bilíngue com imersão precoce em Língua Alemã com utilização de materiais importados e alfabetização em duas línguas (alemão e português);

Grande número de aulas de Língua Alemã (em média 5 aulas semanais) na grade curricular, para consolidação da proficiência em nível C1 de seus alunos;

Foco no desenvolvimento da educação matemática com utilização de material diferenciado (Úrsula Simons), para desenvolvimento do raciocínio lógico e do pensamento rápido para resolução de problemas;

Projetos de letramento digital, programação e robótica (Plataforma CS Plus), cooperativismo e educação socioemocional (Mind Lab) na grade curricular oficial;

Provas de proficiência em Língua Alemã (DSD) e Língua Inglesa (Cambridge) para todos os níveis linguísticos;

Atividades extracurriculares diversas, para complementação da formação dos alunos;

Curso Técnico em Cervejaria e Curso Técnico em Agropecuária.

Seja bem-vindo em nossa instituição. Para melhor conhecer a nossa história, a nossa escola e os nossos propósitos, navegue pelo nosso site, visite as nossas redes sociais ou até mesmo agende uma visita para conversarmos!

Administrativo

Direção Educacional Geral


Josiane Richter

Diretora Educacional

Corpo Administrativo


Andreia Benz

Assistente Administrativo

Caroline Prochnau

Auxiliar Escolar

Celio Sluzala

Auxiliar de Serviços Gerais

Elizana Pereira

Auxiliar Escolar

Eloir dos Santos do Belém

Motorista

Gabriel Passos Ribeiro

Analista de Informática

Gisele Tacheviski

Auxiliar Escolar

Jaqueline Kultz Silvério

Assistente Administrativo

José Denilson das Chagas

Auxiliar de Serviços Gerais

Laressa Aparecida de Toledo

Auxiliar Administrativo

Leila Roberta Krause Strege

Secretaria Escolar

Luciane Zanin Ferreira

Auxiliar Educacional

Lucinéia Leal

Auxilar Escolar

Reginaldo Fernandes Rodrigues

Motorista

Victória Saeko Essert

Auxiliar Escolar

Supervisão Administrativa


Leila Roberta Krause Strege

Administrativo

Coordenação Pedagógica


Aline Eidelwein

Anos Finais / Curso Técnico em Agropecuária

Andreia Schneiders

Educação Infantil

Deise Maria Feltrin

Curso Técnico Cervejeiro

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Ensino Médio
LEM Alemão

Guadalupe Pasqualotto

Coordenadora Pedagógica Geral / Anos Iniciais / Programa Jovem Aprendiz

Paula Schmitt Halmenschlager

Alemão da Educação Infantil e Anos Iniciais
LEM Alemão

Corpo Docente


Educação Infantil

Andrea Kreuscher

Professora

Andrea Stoetzer Ducat

Professora
Educação Física

Cristiane Zuber

Professora
Dança Folclórica

Graciele Lange

Professora

Karin Sabrina Lorenz Kupas

Professora
Música

Kassiana Milla

Professora
Regente Grupo 2A

Natascha Abt Korpasch

Professora
Regente Grupo 5A

Rosane Milla Peci

Professora
Regente Grupo 5B

Sandra Mitterer Spiess

Professora
Regente Grupo 3A

Sibylle Buhali

Professora
Regente Grupo 4A

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia

Vanessa Caster

Professora
Regente Grupo 4B
Anos Iniciais

Andrea Stoetzer Ducat

Professora
Educação Física

Crisciane Rafaely Senk

Professora
Regente 2º Ano C

Cristiane Zuber

Professora
Dança Folclórica

Elaine Carina Matoso

Professora
Regente 4º Ano A

Eliandra Rosemberger

Professora

Giseli Cordeiro da Silva

Professora
Regente 1º Ano A

Jessica Mariah Grohmann Finger

Professora
LEM Alemão / LEM Inglês

Josiani Cristina Pelechati Kerber

Professora
Regente 3º Ano A

Juliano de Oliveria Campos

Professor
Música

Jussara Aparecida de Souza

Professora
Regente 2º Ano B

Jussara Malakowsky

Professora
Regente 3º Ano B

Karoline Rodrigues

Professora
Música

Maria Fernanda Zucoloto

Professora
LEM Inglês

Raquel Susiane Decker Prediger

Professora
Música

Renata de Souza Lentsck

Professora
Regente 5º Ano A

Silvia Finkler Simim

Professora
LEM Alemão

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia

Simone Scherer Tomkiv

Professora
Regente 1º Ano B

Suellen Schmidt Kasnocha

Professora
Regente 2º ano A
Anos Finais

Ana Paula Brizola

Professora
Matemática

Andrea Stoetzer Ducat

Professora
Educação Física

Angela Marx

Professora
Educação Física

Claudinei Cerconi

Professor
Física

Débora Maia de Freitas

Professora
Português / Produção de Texto

Diandra Quevedo Agne

Professora
Língua Portuguesa

Ediana Mioranza

Professora
L.E.M. Espanhol

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Professora
Língua Portuguesa

Hildegard Stecher Teixeira

Professora
Cooperativismo

Jessica Mariah Grohmann Finger

Professora
LEM Alemão / LEM Inglês

José Renato de Oliveira Miranda

Professor
Educação Física

Josiane da Cruz Melo Gaspar

Professora
Arte

Marcos Paulo Martini Pedroso

Professor
Geografia

Maria Fernanda Zucoloto

Professora
LEM Inglês

Neucinéia Vieira Chagas

Professora
Química

Pamela Allgayer

Professora
L.E.M - Alemão

Paula de Moraes Mateus Hoffer

Professora
L.E.M - Alemão

Paula Fernanda Westphal Martins

Professora
L.E.M - Inglês

Prisciely Daiane Ferreira

Professora
L.E.M - Inglês

Roberto Essert

Professor
Heimatkunde

Silvia Finkler Simim

Professora
LEM Alemão

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia

Tatiane Kosmos

Professora
História
Ensino Médio

Angela Marx

Professora
Educação Física

Claudinei Cerconi

Professor
Física

Débora Maia de Freitas

Professora
Português / Produção de Texto

Ediana Mioranza

Professora
L.E.M. Espanhol

Jaqueline de Oliveira Prestes

Professora
Biologia

Jessica Mariah Grohmann Finger

Professora
LEM Alemão / LEM Inglês

José Renato de Oliveira Miranda

Professor
Educação Física

Josiane da Cruz Melo Gaspar

Professora
Arte

Marcos Paulo Martini Pedroso

Professor
Geografia

Maria Fernanda Zucoloto

Professora
LEM Inglês

Mariane Monteiro

Matemática
Matemática

Neucinéia Vieira Chagas

Professora
Química

Paula Fernanda Westphal Martins

Professora
L.E.M - Inglês

Paula Schmitt Halmenschlager

Professora
Alemão

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia

Tatiane Kosmos

Professora
História
Curso Técnico Cervejeiro

Alexander Robert Schwarz

Professor

Alexander Weckl

Professor

André Luis Domer

Professor

Claudinei Cerconi

Professor

Crislane Brazil

Professora

Fábio Bax Junior

Professor

Fábio Teleginski

Professor

Frank Nohel

Professor

Gleison Lins Stumpf

Professor

Honorato Pradel Neto

Professor

Jéssia Carneiro de Mello

Professora

José Gonçalves Antunes

Professor

Leonardo Morelatto

Professor

Ludmilla Torres Antoniazzi

Professora

Marcelo Calide Barga

Professor

Marlon Schlafner

Professor

Melissa Remlinger

Professora

Noemir Antoniazzi

Professor

Patrick Gumpl

Professor

Renato Bortolone Bocchi

Professor

Robertson Wolf

Professor

Rodrigo Matter

Professor

Sandro José da Motta

Professor

Vilmar Schüssler

Professor
Curso Técnico em Agropecuária

Débora Maia de Freitas

Professora
Português / Produção de Texto

Eloi Bareta Junior

Professor

Hildegard Stecher Teixeira

Professora
Cooperativismo

Luiz Fernando Machado Kramer

Professor

Patrícia Diana Schwarz

Professora

Simone Aparecida Protcz

Professora
Atendimento Educacional Especializado | Sociologia | Filosofia
Jovem Aprendiz

Aline Eidelwein

Professora

Hildegard Stecher Teixeira

Professora
Cooperativismo

Marcos Paulo Martini Pedroso

Professor
Geografia

Cadastre-se para receber nossa newsletter e fique por dentro das novidades!


PARCEIROS:

Agraria
Zfa
schulen
upl
Suabios
Goethe
basf
Bayer
wda
Av. Michael Moor, 2097
Entre Rios - Guarapuava/PR

(42) 3625-8356

Horário de Atendimento

Segunda a Sexta-feira:
Manhã: 7h30 às 12h
Tarde: 13h às 17h30

Aos sábados: 8h às 12h
Av. Michael Moor, 2097 Entre Rios - Guarapuava Paraná

(42) 3625-8356

Desenvolvido por BRSIS