Banner Colégio

Über Uns

Voltar

Die „Associação Educacional Imperatriz Dona Leopoldina“ (AEIDL), unter dem angenommenen Geschäftsnamen „Colégio Imperatriz Dona Leopoldina“ (Leopoldina-Schule), ist ein gemeinnütziger Zivil-, Kultur- und Bildungsverein des Privatrechts mit Vermögens-, Verwaltungs- und Finanzautonomie, der durch Statuten, die interne Schulordnung (REI) und das geltende Gesetz geregelt ist und darauf abzielt, Aktionen wohltätiger und philanthropischer Art sowie Bildungsprozesse zu fördern, die sich durch die deutsche Sprache und die Werte der Trägergesellschaft auszeichnen. Die Leopoldina-Schule deckt alle Stufen der Schulbildung und der Berufsausbildung durch Weiterbildungskurse in jedem Wissensgebiet ab und entwickelt ihr Vorhaben in Übereinstimmung mit dem soziokulturellen Wesen der Gemeinde, in die sie eingefügt ist. Die Leopoldina-Schule verfügt heute über die notwendige Infrastruktur für den Hybrid- und Online-Unterricht mit Lehrerinnen und Lehrern, die für diese Herausforderung vorbereitet und geschult sind, sowie über die Technologie, die für die Entwicklung von qualitativ hochwertigem Unterricht erforderlich ist, ein Ziel, das die Schule seit ihrer Gründung verfolgt.

Die Leopoldina-Schule, eine Bildungs- und Gemeinschaftseinrichtung, deren Gründerin und Trägerin die Genossenschaft Agrária Agroindustrial ist, befindet sich in der Avenida Michael Moor 2097, im 1. Dorf Vitória, Bezirk Entre Rios, Stadt Guarapuava, 290 km von der Hauptstadt Curitiba entfernt.

Zu den Zielen der Leopoldina-Schule gehören die ganzheitliche Bildung der Schülerinnen und Schüler, wobei der Schwerpunkt auf Wissen, Kultur und Kunst, auf Sport und Sprachen liegt. Derzeit zeichnen sich folgende Punkte in dieser Bildung aus:

Bilingualer Zweig mit früher Immersion in die deutsche Sprache unter Verwendung importierter Materialien und Alphabetisierung in zwei Sprachen (Deutsch und Portugiesisch)

Große Anzahl von Deutschstunden (durchschnittlich 5 Stunden pro Woche) im Lehrplan, um die C1-Kenntnisse der Lernenden zu festigen

Fokus auf die Entwicklung des Mathematikunterrichts unter Verwendung von differenziertem Material (Ursula Simons) für die Entwicklung des logischen Denkens und des schnellen Denkens zur Problemlösung

Projekte im Bereich Digitale Kompetenz, Programmierung und Robotik (CS Plus Plattform), Kooperativismus und sozial-emotionale Erziehung (Mind Lab) im offiziellen Lehrplan

Zertifikatsprüfungen in Deutsch (DSD) und Englisch (Cambridge) für alle Sprachstufen

Unterschiedliche außerschulische Aktivitäten, um die Erziehung der Schülerinnen und Schüler zu ergänzen

Ausbildung zum Braumeister und Ausbildung in Agrarwissenschaft

Willkommen in unserer Einrichtung! Um unsere Geschichte, unsere Schule und unsere Ziele besser kennen zu lernen, schauen Sie sich unsere Website an, besuchen Sie unsere sozialen Netzwerke oder vereinbaren Sie sogar einen Besuch für ein Gespräch bei uns!

Schulleitung

Schulleiterin


Josiane Richter

Schulleiterin

Verwaltungspersonal


Adriana Zastawny

Schulassistentin

Cássio Winkler

Informatiker

Celio Sluzala

Hilfskraft

Eloane Ramos Ribas

Schulassistentin

Eloir dos Santos do Belém

Fahrer

Emanuelly Jureczek Alves

Schulassistentin

Erica Cristine dos Santos Lima

Schulassistentin

Gabriel Passos Ribeiro

Informatiker

Gabrieli Piegues Fogaça

Schulassistentin

Gabrielle Donner Michelc

Bibliotheksassistentin

Henrique Klann Milla

Auszubildender

Jaqueline Kultz Silvério

Verwaltungsassistentin

José Denilson das Chagas

Hilfskraft

Laressa Aparecida de Toledo

Verwaltungsassistentin

Leila Roberta Krause Strege

Schulsekretärin

Luciane Zanin Ferreira

Pädagogische Assistentin

Marcio Link

Verwaltungsassistentin

Reginaldo Fernandes Rodrigues

Fahrer

Sabrina dos Santos Ferreira

Junger Lehrling

Samira Ferreira de Jesus

Verwaltungsassistentin

Thamires de Campos

Verwaltungsassistentin

Vanessa de Oliveira

Schulassistentin

Victória Saeko Essert

Schulassistentin

Verwaltungsaufsicht


Leila Roberta Krause Strege

Verwaltung

Pädagogische Koordination


Aline Eidelwein

Primarstufe II / Ausbildung in Agrarwissenschaft

Andreia Schneiders

Kindergarten

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Portugiesisch

Guadalupe Pasqualotto

Primarstufe I / Lehrlingsausbildung

José Gonçalves Antunes

Ausbildung zum/zur Brauer/in

Josiane da Cruz de Melo Gaspar

Lehrerin Portugiesisch

Lehrerkollegium


KINDERGARTEN

Adriana Buhali Kreuscher Gumpl

Lehrerin
Klassenlehrerin 2A

Andrea Kreuscher

Lehrerin
Klassenlehrerin 3B

Andrea Stoetzer Ducat

Lehrerin
Sport

Cristiane Zuber

Lehrerin
Volkstanz

Karin Sabrina Lorenz Kupas

Lehrerin
Musik

Kassiana Milla

Lehrerin
Klassenlehrerin 2A

Maria Gabriela do Nascimento

Lehrerin
Klassenlehrerin 2A

Natascha Abt Korpasch

Lehrerin
Klassenlehrerin 5A

Rosane Milla Peci

Lehrerin
Klassenlehrerin 5B

Sandra Mitterer Spiess

Lehrerin
Klassenlehrerin 4A

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung | Soziologie | Philosophie

Suellen Schmidt Kasnocha

Lehrerin
Klassenlehrerin 4A

Vanessa Caster

Lehrerin
Klassenlehrerin 3A
PRIMARSTUFE I

Andrea Stoetzer Ducat

Lehrerin
Sport

Celio Roberto Vivi

Lehrer
Sport

Cristiane Zuber

Lehrerin
Volkstanz

Elaine Carina Matoso

Lehrerin
Klassenlehrerin 3. Klasse B

Eliandra Rosemberger

Lehrerin
Klassenlehrerin 4. Klasse A

Elis Marina dos Santos Silva Petranski

Lehrerin
Klassenlehrerin 3. Klasse B

Enelise Osco Helvig

Lehrerin
Fremdsprache Englisch

Fabiane Grumicker Reinke

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Lehrerin
Lebensprojekt | Fremdsprache Deutsch

Giseli Cordeiro da Silva

Lehrerin
Klassenlehrerin 2. Klasse A/2. Klasse B

Josiane da Cruz de Melo Gaspar

Lehrerin
Digitale Kompetenz

Josiani Cristina Pelechati Kerber

Lehrerin
Klassenlehrerin 3. Klasse A

Juliano de Oliveria Campos

Lehrer
Musik

Jussara Aparecida de Souza

Lehrerin
Klassenlehrerin 1. Klasse A

Jussara Malakowsky

Lehrerin
Klassenlehrerin3. Klasse C

Karoline Rodrigues

Lehrerin
Musik

Marciele Machado

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung

Renata de Souza Lentsck

Lehrerin
Klassenlehrerin 5. Klasse A

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung | Soziologie | Philosophie

Simone Scherer Tomkiv

Lehrerin
Klassenlehrerin 1B
PRIMARSTUFE II

Ana Paula Brizola

Lehrerin
Mathematik

Celio Roberto Vivi

Lehrer
Sport

Claudinei Cerconi

Lehrer
Physik

Débora Maia de Freitas

Lehrerin
Portugiesisch | Ausbildungsweg im Bereich Sprachen und ihre Technologien

Diandra Quevedo Agne

Lehrerin
Portugiesisch | Ausbildungsweg im Bereich Sprachen und ihre Technologien

Ediana Mioranza

Lehrerin
Fremdsprache Spanisch

Enelise Osco Helvig

Lehrerin
Fremdsprache Englisch

Fabiane Grumicker Reinke

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Fabiola Cristina Orth

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Lehrerin
Lebensprojekt | Fremdsprache Deutsch

Hildegard Stecher Teixeira

Lehrerin
Kooperativismus | Sozial-emotionale Erziehung

Izabel Cristina Tomen Machado

Lehrerin
Kunst

Jéssica Emanueli Moreschi Bedin

Lehrerin
Geographie | Ausbildungsweg im Bereich Angewandte Geistes- und Sozialwissenschaften

José Renato de Oliveira Miranda

Lehrer
Sport

Josiane da Cruz de Melo Gaspar

Lehrerin
Digitale Kompetenz

Neucinéia Vieira Chagas

Lehrerin
Chemie

Paula Fernanda Westphal Martins

Lehrerin
Fremdsprache Englisch

Paula Schmitt Halmenschlager

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Prisciely Daiane Ferreira

Lehrerin
Wissenschaft | Ausbildungsweg im Bereich Naturwissenschaften und ihre Technologien

Roberto Essert

Lehrer
Heimatkunde

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung | Soziologie | Philosophie

Tatiane Kosmos

Lehrerin
Geschichte | Ausbildungsweg im Bereich Angewandte Geistes- und Sozialwissenschaften
SEKUNDARSTUFE

Celio Roberto Vivi

Lehrer
Sport

Claudinei Cerconi

Lehrer
Physik

Débora Maia de Freitas

Lehrerin
Portugiesisch | Ausbildungsweg im Bereich Sprachen und ihre Technologien

Diandra Quevedo Agne

Lehrerin
Portugiesisch | Ausbildungsweg im Bereich Sprachen und ihre Technologien

Ediana Mioranza

Lehrerin
Fremdsprache Spanisch

Enelise Osco Helvig

Lehrerin
Fremdsprache Englisch

Fabiane Grumicker Reinke

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Fabiola Cristina Orth

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Gésica Cristina Fritsch Dorfey

Lehrerin
Lebensprojekt | Fremdsprache Deutsch

Izabel Cristina Tomen Machado

Lehrerin
Kunst

Jaqueline de Oliveira Prestes

Lehrerin
Biologie | Ausbildungsweg im Bereich Naturwissenschaften und ihre Technologien

Jéssica Emanueli Moreschi Bedin

Lehrerin
Geographie | Ausbildungsweg im Bereich Angewandte Geistes- und Sozialwissenschaften

José Renato de Oliveira Miranda

Lehrer
Sport

Josiane da Cruz de Melo Gaspar

Lehrerin
Digitale Kompetenz

Maria Luiza Klein Gonçalves de Oliveira

Lehrerin
Finanzielle Bildung | Ausbildungsweg im Bereich Mathematik und ihre Technologien

Mariane Monteiro

Lehrerin
Mathematik | Ausbildungsweg im Bereich Mathematik und ihre Technologien

Neucinéia Vieira Chagas

Lehrerin
Chemie

Paula Fernanda Westphal Martins

Lehrerin
Fremdsprache Englisch

Paula Schmitt Halmenschlager

Lehrerin
Fremdsprache Deutsch

Prisciely Daiane Ferreira

Lehrerin
Wissenschaft | Ausbildungsweg im Bereich Naturwissenschaften und ihre Technologien

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung | Soziologie | Philosophie

Tatiane Kosmos

Lehrerin
Geschichte | Ausbildungsweg im Bereich Angewandte Geistes- und Sozialwissenschaften
AUSBILDUNG ZUM BRAUMEISTER

Alexander Robert Schwarz

Lehrer

Alexander Weckl

Lehrer

André Luis Dorner

Lehrer

Carla Daiane Leite

Lehrerin

Crislane Brazil

Lehrerin

Daniele Luciana de Lima

Lehrerin

Edison de Souza

Lehrer

Fábio Bax Junior

Lehrer

Fábio Teleginski

Lehrer

Frank Nohel

Lehrer

Gleison Lins Stumpf

Lehrer

Hebert Maciel Henschel

Lehrerin

Honorato Pradel Neto

Lehrer

Jéssia Carneiro de Mello

Lehrerin

José Acir da Luz

Lehrer

José Gonçalves Antunes

Lehrer

Leonardo Morelatto

Lehrer

Ligia Marcondes Rodrigues dos Santos

Marcelo Calide Barga

Lehrer

Marines Steinmetz

Lehrerin

Marlon Schlafner

Lehrer

Noemir Antoniazzi

Lehrer

Patrick Gumpl

Lehrer

Renato Bortolone Bocchi

Lehrer

Robertson Wolf

Lehrer

Rodrigo Matter

Lehrer

Sandro José da Motta

Lehrer

Vilmar Schüssler

Lehrer
AUSBILDUNG IN AGRARWISSENSCHAFT

Eloi Bareta Junior

Lehrer

Hildegard Stecher Teixeira

Lehrerin
Kooperativismus | Sozial-emotionale Erziehung

Luiz Fernando Machado Kramer

Lehrer

Patrícia Diana Schwarz

Lehrerin

Simone Aparecida Protcz

Lehrerin
Pädagogische Fachbetreuung | Soziologie | Philosophie

Tayná Jornada Ben

Lehrerin
LEHRLINGSAUSBILDUNG

Hildegard Stecher Teixeira

Lehrerin
Kooperativismus | Sozial-emotionale Erziehung

Luciane Ferreira Zanin

Lehrerin

Maria Luiza Klein Gonçalves de Oliveira

Lehrerin
Finanzielle Bildung | Ausbildungsweg im Bereich Mathematik und ihre Technologien

Prisciely Daiane Ferreira

Lehrerin

Tatiane Kosmos

Lehrerin
Geschichte | Ausbildungsweg im Bereich Angewandte Geistes- und Sozialwissenschaften

Melden Sie sich für unseren Newsletter an und bleiben Sie immer auf dem Laufenden!


PARTNER:

Agraria
Zfa
schulen
upl
Suabios
Goethe
basf
Bayer
wda
Av. Michael Moor, 2097
Entre Rios - Guarapuava/PR - Brasil

(42) 3625-8356

(42) 99115-3063

ÖFFNUNGSZEITEN

Montag bis Freitag:
Vormittags: 7:30 Uhr bis 12 Uhr
Nachmittags: 13:00 bis 17:30 Uhr

Samstags: 8 Uhr bis 12 Uhr
Av. Michael Moor, 2097 Entre Rios - Guarapuava Paraná

(42) 3625-8356

(42) 99115-3063

Desenvolvido por BRSIS